четверг, 1 августа 2013 г.

Дымковская роспись

Дымковская игрушка

          Дорогие гости и авторы проекта Российские росписи, сегодня мы будем знакомиться с Дымковской игрушкой.
          Конечно, вам не нужно ее представлять. Все с детства знают эти замечательные русские глиняные игрушки, расписанные и обожжённые в печи.




          Название происходит от места производства — слобода Дымково Вятской губернии (ныне Кировской области). Наряду с другими продуктами народных промыслов Дымковская игрушка считается одним из символов русского ремесла.
          Наиболее распространённые сюжеты – няньки с детьми, девушки с ведрами, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.
         Особенности – простая, ясная и пластическая форма, обобщенность силуэта, яркая орнаментальная роспись по белому фону. Узор геометрического характера: кружки, точки, полосы прямые и волнистые. Узор наносится в свободной кистевой манере.

          В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.         
          Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.        
           В образах краснощеких барынь, кормилиц, лихих всадников, сценах чаепитий, ярмарочных гуляний, весёлых каруселях продолжают жить многовековые традиции дымковского искусства (дымковский промысел возник в XV веке), бережно сохраняется архаика древних образцов.      
          Дымковская вятская игрушка давно стала народной скульптурой. Отличие этого художественного промысла от других народных промыслов России состоит в том, что каждая игрушка - это авторская творческая работа мастериц ручной лепки и росписи, которая существует в единственном экземпляре. 
           Традиционно промысел дымковской игрушки не имеет серийного поточного производства. У дымки есть свой товарный знак, а особая красочность и нарядность дополняются ромбиками сусального золота, который присущ только ей.
Роспись барыни
Роспись барыни начинают с изображения чёрной краской двух прядей волос; тонкой лучинкой - «глазничкой» - наносят две точки глаз и тонкие дуги бровей, другой палочкой из луба - «пятнушечкой» - печатают рот и два красных кружочка румянца щек. Игрушка оживает. На втором этапе ровно закрашивают («мажут») желтой или красной краской головной убор и другим насыщенным цветом - кофту. На заключительном этапе свободной кистью импровизационно наносят узорочье на юбку, платье, передник, кокошник.

Вместе с этим в дымковском узоре своеобразно запечатлелись особенности естественной окраски животных; яблоки в виде цветных кружочков, колец, точек на крупах лошадей, оленей, коров и коз.
В орнаментации фигурок людей отразились тканые узоры льняной пестряди, вышивок, яркие узоры росписей дуг, саней, коромысел и пр. Широкие и узкие разноцветные полосы, проведенные всей кистью или ее острым концом, создают узорную сетку, напоминающую расцветку ткани шотландки, или намечают основу будущего узора. По этим полосам проводят мелкие прямые или волнистые линии - змейки. Иногда с обеих сторон змеек ставят тонкой палочкой цветные точки, равномерно заполняющие всю полоску. Часто сплошные цветные полосы заменяют полосками из точек и кружков, украшенных двумя-тремя короткими штрихами или двойными крестами. Применяют также в росписи сетчатый орнамент из полос и клеток, заполненных кружочками, точками и штрихами.
Цветовой строй росписи определяется преобладанием теплых или холодных цветов. В первом случае яркость, например, желтых, оранжевых и красных элементов усиливается небольшими элементами - синими или зелеными. В другом случае звучание голубого, синего и зеленого цветов подчеркивается розовым, красным или оранжевым элементом.
          

           А для чего нужны дымковские игрушки?
Есть игрушки, которыми играют, а есть игрушки, которыми украшают свои жилища, их берегут. Давным-давно, тысячи лет назад, люди не могли объяснить происхождение многих явлений. И народ верил, фигурки животных и людей помогают им защитить себя и свой дом от злых духов. Эти игрушки называются оберегами. Птицы прогоняли силы тьмы, несли свет и радость. Женская фигурка с детьми оберегала мать с детьми от несчастья и болезней.

Официальный сайт Дымковской игрушки
И ещё сайт о Дымковской игрушке

          Урок первый – рисование геометрических элементов Дымковской росписи.
Задание к первому уроку – слепить из белой глины (можно не обжигать, а просто высушить) и расписать барана с золотыми рогами, индюшку, петуха или лошадку. Если глина у вас красная, то после высыхания покрываем игрушку белой гуашью или акрилом, потом расписываем. Если Вы не сможете вылепить, то нарисуйте на альбомном листе и выполните роспись.
Материал для работы по глине – гуашь, акриловые краски, темперные краски, круглая кисть №2,3.
Материал для работы по бумаге – гуашь, круглая кисть №2, 3.

Время выполнения с 1 по 22 августа. Фото отчет.

          Урок второй – рисование геометрических элементов Дымковской росписи.
Задание ко второму уроку – слепить из белой глины и расписать фигурку молодого человека, скомороха, барыни или кормилицы с ребеночком.
Если Вы не сможете вылепить, то нарисуйте и выполните роспись.

Время выполнения с 23 по 15 сентября. Фото отчет.

1 комментарий: