пятница, 20 марта 2015 г.

Тагильская роза ( один из вариантов). МК.

Солнышко, весна...и я тоже сижу рисую тагильскую розу. Решила поделиться с вами, т.е. провести этакий мастер-класс в картинках.

Розы бывают разных видов, если посмотреть работы мастеров этой росписи. И каждый мастер привносит что-то свое в этот красивый цветок.

Для начала берем краски ( гуашь, акрил или темперу- хотя настоящие мастера пишут маслом).
Нужен светлый и темный оттенок краски и белила. Плоская кисть синтетика №8 галерея гамма. Вообще мастера, которые пишут маслом используют беличьи кисти и делают их плоскими сами, сплющивая плоскогубцами. И тогда кисть имеет ярко выраженный удлиненный носочек и короткую пяточку. В моей кисти все одинаковое и, когда мы ведем её, то стараемся делать упор на носочек, т.е. на кончик со светлой красочкой( в данном мк).


дальше будет очень много фото.




Роза должна иметь форму круга, ставим крестик. В эту точку должны прийти все лепесточки-мазки.Вот такие. Серединку закрашиваем темным при необходимости.



Теперь прописываем серединку. Делаем волнообразный мазок полукругом 2-3 раза.

 



Приступаем к передней части чашечки цветка. Нужно научиться делать такой мазочек и расположить от того крестика - точки начала вправо и наверх. Добавляем в светлый край больше белого, иногда ближние лепестки вообще бывают очень высветлены (см. работы мастеров).Это делается для придания большего объема цветку, темный цвет отдаляет, белый- приближает.




Затем закрываем чашечку с левой стороны вот так.

Передние лепестки осветляем еще и проводим рядышком в 2-3 ряда.Вот так.


Рисуем сердцевинку. Нужна трафаретная кисть или просто кисточкой закрашиваем темным цветом центр (карандашом я отметила на рисунке).

 


Затем тыкательными движениями заполняем внутри, я применила темный бордо, ярко зеленый, желтый и белый в конце. Вот так получилось.







Ну и можно дорисовать тычинки, по вкусу или так- фантазийно: я специально перевернула цветок, так удобнее рисовать. Из одной точки вести завитушки к центру, ближние короче, чем внешние.


p.s. я прекрасно понимаю, что фото не очень информативно, советую посмотреть еще ролики в интернете, что бы понять движения руки.
Я нашла такие 1. https://youtu.be/bM6WyV3MiS4
                          2.https://youtu.be/4XATmrlADo8
                           3. https://youtu.be/9yrpE2Tlq3A


Удачи в творчестве!

7 комментариев:

  1. Катюша, какая ты молодец. Очень подробный и понятный МК!
    Вот сяду рисовать и попробую так же :)

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за МК. Я попробовала, буду тренироваться еще.
    http://solarlich.blogspot.ru/2015/03/blog-post22.html

    ОтветитьУдалить
  3. Так подробно показано. Катюша, большое спасибо тебе, буду учиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тиночка обязательно попробуй, должно получиться!!!

      Удалить