пятница, 24 октября 2014 г.

Тюменская роспись, отчет №1.

Начала я осваивать эту замечательную роспись, полезла искать картинок для вдохновения и нашла во "Вконтакте" их много-премного. Особенно умилили вот эти  совушки, и прямо так они мне понравились, что захотелось их всенепременно себе нарисовать. Получилось не совсем так как хотелось:
раз
и второй
А вот третий вариант уже почти то, что хотелось, будет открыткой, хотя на фотографии вижу уже, что снова у меня в голове на бумаге хаос и никакой симметрии.
Поигравшись в совушек, вспомнила, что задание-то было открытку с цветочками и бутончиками нарисовать, а я что? - птичник, в смысле совятник, развела. Решила исправиться, но и тут не удержалась, по-моему, налепила лишних завитушек и капелек. Как бы его научиться всё это "лишнее" отсекать в процессе? Наверное надо побольше рисовать, и оно со временем "само отпадет" )))
В общем буду работать над собой дальше))) А пока вот такие две открыточки новые у меня есть. И у мамы День рожденья скоро :)

12 комментариев:

  1. Прелесть какая! Такие веселые яркие открытки! Да, немножко сместилась композиция с совушками, но в целом очень симпатично и мне очень нравится все!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо огромное за теплый отзыв :) у Вас всегда такие филигранные работы, что очень-очень лестно услышать Вашу похвалу своим попыткам :) Воодушевляет :) Спасибо )

      Удалить
  2. Замечательные открытки, такие солнечные и радостные. И совушки чудесные.

    ОтветитьУдалить
  3. Тина, молодец, совятник не зря развела! Очень и очень приятные птички, ты ведь знаешь, что совиная тема вообще очень популярна уже не первый год. Так что ты в тренде!!!
    А что касается твоих опасений про "хаос и никакой симметрии" я бы так ответила. Погляди на старых мастеров, они, как и ты художники, а ведь в природе нет абсолютной симметрии и если в твоей открытке слева чуть больше объема, чем справа так это от природы заложено. Не интересна полная симметрия ни в чем :)))))
    А если хочется еще с открытками поэкспериментировать, то можно даже объемные открытки делать. Вырезаешь из рисунка по отдельности цветочки и сов и на новый лист (можно тонированный) наклеиваешь на вспененный скотч толщиной 1-2 мм. По-новому заиграет работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за молодца :) Я очень старалась, совушки мне маму мою напоминают, такая она у меня важная птица-учительница, не чего-нибудь, а физики, в общем жуть какая умная))) вот и хотелось для неё именно с совушками открытку сделать. И за утешение спасибо, в природе действительно симметрия весьма условна, просто ну очень хочется сделать красиво, да не шибко получается, зато есть к чему стремиться :)
      Экспериментировать конечно интересно, так что буду обязательно все пробовать, вот только ножничками зубчиковырезателями наиграюсь, а может и раньше. Спасибо за совет. "Вспененный" скотч - он такой готовый где-то в стройматериалах есть или надо как-то хитро обычный канцелярский пенить?

      Удалить
    2. Да, вспененный скотч в стройматериалах, я правда нашла только тонкий - 1 мм, если найдешь 2мм, будет еще интереснее. Есть и в скрап магазинах, но стоят в три раза дороже всякие там подушечки вспененные. Но мы ведь люди экономные, а скотч и сами разрежем как надо.
      Тина, ты стала моей совиной музой, я порисовала тоже, глядя на тебя, а то что-то вдохновения не было.

      Удалить
    3. Надо будет поискать, интересно же ж.
      Рада, что мои старания послужили твоим вдохновением, у тебя такие здоровские совьи деревья на открытках выросли, прямо волшебный лес мудрых птиц :)

      Удалить
  4. Девушки, а как можно присоединиться к вашим замечательным занятиям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, присоединиться можно. Напишите Вашу эл. почту и я пришлю задание и приглашение стать автором блога, тогда Вы самостоятельно сможете опубликовать свои работы.

      Удалить