воскресенье, 29 марта 2015 г.

Хохломская досочка

Добрый вечер.
Сегодня замечательный день. Я наконец-то доделала свою долгостройную досочку (выполняла ее по мастер-классу Тамары). Очень долго я ее расписывала и вроде как закончила, но все руки не доходили покрытия лаком. И вот сегодня случилось чудо, я ее залакировала. И решила поделиться.

понедельник, 23 марта 2015 г.

Второе задание по Онежской росписи.

Выполняя задание второго урока решила дать вторую жизнь изподкофейной банке.  Оживляла при помощи цветной бумаги, гуаши, акрилового лака и клея ПВА.
Вид "до" и "после" :)

пятница, 20 марта 2015 г.

Тагильская роза ( один из вариантов). МК.

Солнышко, весна...и я тоже сижу рисую тагильскую розу. Решила поделиться с вами, т.е. провести этакий мастер-класс в картинках.

Розы бывают разных видов, если посмотреть работы мастеров этой росписи. И каждый мастер привносит что-то свое в этот красивый цветок.

Для начала берем краски ( гуашь, акрил или темперу- хотя настоящие мастера пишут маслом).
Нужен светлый и темный оттенок краски и белила. Плоская кисть синтетика №8 галерея гамма. Вообще мастера, которые пишут маслом используют беличьи кисти и делают их плоскими сами, сплющивая плоскогубцами. И тогда кисть имеет ярко выраженный удлиненный носочек и короткую пяточку. В моей кисти все одинаковое и, когда мы ведем её, то стараемся делать упор на носочек, т.е. на кончик со светлой красочкой( в данном мк).


дальше будет очень много фото.

среда, 18 марта 2015 г.

Нижнетагильская роспись. Открытки. Пять штук

Ну что же, пора начинать рисовать. Воскресное утро... вот ведь режим дня какой, я и в воскресенье в 7 утра просыпаюсь и встаю. Очень люблю это время, мои дорогие муж и сын еще спят, а я могу пару часов посвятить рисованию.
 Итогом утреннего рисования стали пять работ. Получились они не сразу, кисточка немного не слушалась, но я покорила ее! А фон я сделала сама, у меня не было тонированного картона. А вообще я рисовала не на картоне, а на обычной коробке, разрезанной на фрагменты 10х15 см.
 Итак материалы: коробка-картон, гуашь, акварель, машинная строчка, бумажные салфетки (купила в обычном магазине 25 штук за 19 рублей). Основа для открыток прошлогодний журнал, в общем - антикризисные открытки в полном смысле этого слова.




 Конечно до Тагильской красоты мне далеко, но я старалась и еще буду рисовать. 
Результатом осталась довольна. Еще полтора часа мне потребовалось для оформления открыток.



суббота, 14 марта 2015 г.

Красивый видеоролик про тагильскую роспись


Девчата, нашла тут один  культурный видеоканал там такие красивые видеоролики про разные ремесла, посмотрите. Конечно это не мастер-классы и особенно не поможет в осваивании росписи, но как красиво снято! 



Это один из роликов - про тагильскую роспись.Приятного просмотра!








четверг, 5 марта 2015 г.

Нижнетагильский поднос.



Девушки! Советую посмотреть еще официальный сайт Тагильского промысла - http://www.tagilpodnos.ru/photogallery/ правда надписи мешают немного рассмотреть эту  красоту. Если посмотреть внимательно, то они не только цветы и рябину рисуют но и пейзажи.


                                               А еще есть фото с мастер-класса.