пятница, 27 июня 2014 г.

Хохлома. Закладка. Первые шаги

Мне очень нарвится хохломская роспись своей жизнерадостностью, нарядностью, а сейчас,в ягодный сезон, мне кажется, подобный орнамент очень актуален :)
Делаю первые шаги. Кисточка не слушается. Гуашь моя мне не нравится, какая-то она "полосатая". Есть еще 2 закладки в процессе, т.к. хочу набить руку перед тем,к ак переходить к деревянному изделию.

Ну в общем, не очень я в восторге от результата, ну да какие мои годы :)

четверг, 19 июня 2014 г.

Хохлома, отчет №2

Отчитываюсь по второму уроку: цветы, листья, ягодки на объемном псевдо-деревянном, а точнее картонном, изделии. Расписывала маленький кофейный стаканчик, он тоже как коробочка из-под чая (которую я под Гжель преобразовывала) был черненький, скучненький и не вовремя попался мне на глаза. Зато теперь он хоть и снова черненький, но зато совсем не скучненький, будет у меня на столе работать домиком для канцелярских скрепок. Вот.


Материалы: картонный стаканчик 50 ml, грунт акриловый, всевозможная гуашь :)

понедельник, 9 июня 2014 г.

Хохлома, и снова открытки

Вечер... домашние накормлены... печенье испекла... арахис пожарила... можно и потворить...
Где мои любимые краски и бумага... вот... акварель и гуашь...
Решила я взяться за цветную ХОХЛОМУ. Ягоды рябины с листиками, круглая композиция. 
 Ну конечно, это даже не вопрос - будут открытки. Размер 17х17 см, основа картон, бумажная ажурная салфетка, 4-5 слоев положки из разных цветов картона. Обвела по блюдцу и вырезала фигурными ножницами. 
 По кругу нанесла точки контуром. Наклеивала на вспененный двухсторонний скотч, получился этакий тортик-пироженка с ягодками на кружевной салфетке :)
 Добавлю, что вся это работа заняла у меня три часа, полтора часа сама роспись, и полтора часа оформление.
Красота... настоящие летние открытки...